冠入りASロゴ「マルコメ presents bjリーグ 2011-2012シーズン オールスター ゲーム in 埼玉」 において、出場選手およびコーチが決定いたしましたのでお知らせします。bjリーグオールスターは今回が6回目となり、2012年1月15日(日)にさいたまスーパーアリーナにて開催します。オールスターの出場選手は、ブースター投票(最終有効投票数 1,019,509票)の結果による5名、主催者推薦による6名、Facebook枠で1名の各チーム12名が出場します。

なお、主催者推薦6名によります、ダンクコンテスト、スリーポイントコンテストの出場選手も併せてお知らせいたします。

■TEAM EAST

【ブースター投票選出】

G:城宝匡史(富山)※3年連続4回目
G:志村雄彦(仙台)※初出場
C/F:庄司和広(秋田)※3年ぶり2回目
C/F:ジョン・ハンフリー(埼玉)※4年ぶり2回目
C/F:寺下太基(埼玉)※初出場

【主催者推薦】

G:澤口 誠(岩手)※2年連続2回目
G:モリース・ハーグロー(千葉)※初出場
C/F:クリス・ホルム(新潟)※2年ぶり3回目
C/F:リー・ロバーツ(長野)※初出場
C/F:ジャスティン・バーレル(横浜)※初出場
C/F:太田敦也(浜松)※初出場

【Facebook枠】

G:石田剛規(千葉)※初出場

ヘッドコーチ:ナタリー・ナカセ(埼玉)
アシスタントコーチ:エリック・ガードー(千葉)

■TEAM WEST

【ブースター投票選出】

G:青木康平(大阪)※6年連続6回目
G:並里 成(沖縄)※初出場
C/F:リン・ワシントン(大阪)※3年連続4回目
C/F:ジェフ・ニュートン(沖縄)※5年連続5回目
C/F:マイケル・パーカー(島根)※4年連続4回目

【主催者推薦】

G:岡田 優(滋賀)※2年ぶり4回目
G:菊池 宏之(高松)※初出場
G:清水 太志郎(宮崎)※2年連続4回目
C/F:ランス・オーレッド(京都)※初出場
C/F:ウェンデル・ホワイト(大分)※3年連続3回目
C/F:ケビン・パルマー(福岡)※初出場

【Facebook枠】

G:仲西 淳(福岡)※初出場

ヘッドコーチ:アラン・ウェストオーバー(滋賀)
アシスタントコーチ:遠山向人(宮崎)

※今回はブースター投票により5名、主催者推薦により6名、Facebook枠として1名が選出されました。
※EASTのヘッドコーチは開催地・埼玉のナタリー・ナカセヘッドコーチを選出。その他EASTのアシスタントコーチ、WESTのヘッドコーチ、アシスタントコーチは主催者推薦による選出となっております。

【コンテスト出場選手】

◆スリーポイントコンテスト
・庄司 和宏(秋田)
・ダン・フィッツジェラルド(仙台)
・新井 靖明(埼玉)
・ウェイン・アーノルド(浜松)
・岡田 優(滋賀)★
・青木康平(大阪)

◆ダンクコンテスト
・橘 佳宏(仙台)★
・オニール・ミムズ(仙台)
・エドワード・モリス(長野)
・ジョン・ハンフリー(埼玉)
・ジャスティン・バーレル(横浜)
・ローレンス・ブラックレッジ(大阪)

★印は前回のチャンピオン

-------------------------------------

ブースター投票結果(投票総数:1,019,509票)

【イースタン・カンファレンス】

◆ガード
1位 17499票 城宝 匡史(富山)
2位 13580票 志村 雄彦(仙台)
3位 11778票 ケニー・サターフィールド(埼玉)
4位 11361票 マイケル・ガーデナー(秋田)
5位 11296票 日下 光(仙台)
6位 10342票 水戸 健史(富山)
7位  9471票 北向 由樹(埼玉)
8位  7487票 水町 亮介(秋田)
9位  7352票 佐藤 公威(新潟)
10位 7120票 澤口 誠(岩手)

◆センター/フォワード
1位 19232票 ジョン・ハンフリー(埼玉)
2位 16222票 庄司 和広(秋田)
3位 13764票 寺下 太基(埼玉)
4位 13418票 ブライアン・ハーパー(富山)
5位 12062票 仲西 翔自(浜松)
6位 11388票 池田 雄一(新潟)
7位 11332票 ジョージ・リーチ(千葉)
8位 11123票 クリス・ホルム(新潟)
9位 10967票 ジェフリー・パーマー(浜松)
10位 9694票 太田 敦也(浜松)

【ウェスタン・カンファレンス】

◆ガード
1位 19567票 青木 康平(大阪)
2位 16671票 並里 成(沖縄)
3位 15473票 澤岻 直人(大分)
4位 11724票 小菅 直人(沖縄)
5位 10256票 清水 太志郎(宮崎)
6位  9566票 岡田 優(滋賀)
7位  9075票 仲摩 純平(島根)
8位  8025票 与那嶺 翼(沖縄)
9位  7759票 竹野 明倫(福岡)
10位 6562票 マット・ロティック(大分)

◆センター/フォワード
1位 29116票 リン・ワシントン(大阪)
2位 27624票 ジェフ・ニュートン(沖縄)
3位 26594票 マイケル・パーカー(島根)
4位 23645票 ジュリアス・アシュビー(滋賀)
5位 21725票 波多野 和也(滋賀)
6位 19121票 アンソニー・マクヘンリー(沖縄)
7位 12399票 ウェンデル・ホワイト(大分)
8位 12345票 ポール・ビュートラック(高松)
9位 11458票 ジャーフロー・ラーカイ(沖縄)
10位 9957票 レイ・ニクソン(滋賀)

-------------------------------------

Facebook枠

【イースタン・カンファレンス】

1位 志村雄彦(仙台)※ブースター投票で選出
2位 城宝匡史(富山)※ブースター投票で選出
3位 石田剛規(千葉)★Facebook枠で選出
4位 仲西翔自(浜松)
5位 呉屋貴教(長野)

【ウェスタン・カンファレンス】

1位 青木康平(大阪)※ブースター投票で選出
2位 並里 成(沖縄)※ブースター投票で選出
3位 仲西 淳(福岡)★Facebook枠で選出
4位 澤岻直人(大分)
5位 川辺泰三(京都)