「ターキッシュ エアラインズ bjリーグ オールスター ゲーム in 仙台」 において、出場選手およびコーチが決定いたしましたのでお知らせします。

ASポスター_01 (733x1024)オールスター ゲームは今回が10回目となり、2016年1月24日(日)にゼビオアリーナ仙台にて開催します。オールスター ゲームの出場選手は、ブースター投票(最終有効投票数 1,575,591票)の結果による5名、主催者推薦による7名の各チーム12名が出場します。
ダンクコンテスト、スリーポイントコンテストの出場選手も併せてお知らせいたします。

【TEAM EAST】
ヘッドコーチ: 河内 修斗(仙台) ※初出場 
アシスタントコーチ : 藤田 弘輝(福島) ※初出場

<ブースター投票選出>
G:田口 成浩(秋田)4年連続4回目
G:志村 雄彦(仙台)4年ぶり2回目
C/F:リチャード・ロビー(秋田)3年連続3回目
C/F:ウェンデル・ホワイト(仙台)2年ぶり5回目
C/F:ルブライアン・ナッシュ(福島)初出場

<主催者推薦>
G:佐藤 公威(新潟)3年ぶり3回目
G:城宝 匡史(富山)7年連続8回目
G:亀崎 光博(埼玉)初出場
G:山田 謙治(横浜)初出場
C/F:アランディス・ハリス(岩手)初出場
C/F:鹿野 洵生(長野)初出場
C/F:トーマス・ケネディ(群馬)初出場

【TEAM WEST】 
ヘッドコーチ: 浜口 炎(京都)6年ぶり4回目 
アシスタントコーチ : 桶谷 大(大阪)7年ぶり2回目

<ブースター投票選出>
G:日下 光(京都)2年ぶり5回目
G:岸本 隆一(沖縄)3年連続3回目
C/F:太田 敦也(浜松)5年連続5回目
C/F:ジーノ・ポマーレ(石川)2年連続2回目
C/F:レジー・ウォーレン(浜松)2年連続4回目

<主催者推薦>
G:岡田 優(滋賀)4年ぶり5回目
G:相馬 卓弥(大阪)初出場
G:鈴木 達也(奈良)2年連続2回目
G:清水 太志郎(福岡)6年連続8回目
C/F:スクーティー・ランダル(島根)2年連続2回目
C/F:ジャービス・ウィリアムズ(高松)初出場
C/F:俊野 達彦(大分)初出場

【3Pコンテスト】
下山 大地(青森)初出場
パトリック・サンダース(岩手)3年連続3回目
田口 成浩(秋田)3年連続3回目
佐藤 文哉(仙台)初出場
岡田 優(滋賀)2年ぶり8回目
アンドレ・マレー(広島)初出場

【ダンクテスト】
レイ・ターナー(秋田)初出場
ルブライアン・ナッシュ(福島)初出場
ジョン・フロウヴェウス(東京)初出場
太田 敦也(浜松)初出場
ジョシュ・デービス(島根)初出場
ジャービス・ウィリアムズ(高松)初出場

【大会概要】
開催日時:2016年1月24日(日)
試合開始:13:20
会場:ゼビオアリーナ仙台(仙台市太白区あすと長町1-4-10)
主催:bjリーグ/仙台89ERS
ネーミングライツスポンサー:ターキッシュ エアラインズ

★チケット概要はこちら
http://bjleague.livedoor.biz/archives/51999794.html

--------------------------------------------------

■EAST/ガード部門
1位 35226票 田口 成浩(秋田)
2位 27815票 志村 雄彦(仙台)
3位 25832票 城宝 匡史(富山)
4位 24290票 高橋 憲一(秋田)
5位 18311票 佐藤 文哉(仙台)
6位 15055票 狩俣 昌也(福島)
7位 14144票 北向 由樹(青森)
8位 12759票 ナイル・マーリー(青森)
9位 12619票 友利 健哉(福島)
10位 12568票 水戸 健史(富山)

■EAST/センター・フォワード部門
1位 34143票 リチャード・ロビー(秋田)
2位 31406票 ウェンデル・ホワイト(仙台)
3位 26170票 ルブライアン・ナッシュ(福島)
4位 24847票 大塚 裕土(秋田)
5位 22112票 片岡 大晴(仙台)
6位 20194票 ジャマル・ボイキン(仙台)
7位 17741票 レイ・ターナー(秋田)
8位 14472票 サム・ウィラード(富山)
9位 13314票 池田 雄一(新潟)
10位 12573票 寒竹 隼人(岩手)

■WEST/ガード部門
1位 24912票 日下 光(京都)
2位 18199票 岸本 隆一(沖縄)
3位 14775票 井手 勇次(石川)
4位 14394票 並里 成(大阪)
5位 13964票 岡田 優(滋賀)
6位 13648票 与那嶺 翼(石川)
7位 11769票 青木 康平(福岡)
8位 9318票 月野 雅人(石川)
9位 8201票 ケジュアン・ジョンソン(浜松)
10位 7932票 大石 慎之介(浜松)

■WEST/センター・フォワード部門
1位 28138票 太田 敦也(浜松)
2位 24589票 ジーノ・ポマーレ(石川)
3位 24504票 レジー・ウォーレン(浜松)
4位 23968票 アンソニー・マクヘンリー(沖縄)
5位 23135票 マーシャル・ブラウン(石川)
6位 20420票 波多野 和也(滋賀)
7位 20135票 スクーティー・ランダル(島根)
8位 18841票 ドゥレイロン・バーンズ(沖縄)
9位 18074票 薦田 拓也(京都)
10位 15878票 寺下 太基(奈良)