プロバスケットボール bjリーグ公式ブログ

プロバスケットボール「bjリーグ」。このブログではリーグ情報に加え、参戦する青森、岩手、秋田、仙台、福島、新潟、富山、長野、群馬、埼玉、東京、横浜、石川、浜松、滋賀、京都、大阪、奈良、島根、広島、高松、福岡、大分、沖縄のチーム情報を掲載しています。

bj league 青森ワッツ 岩手ビッグブルズ 秋田ノーザンハピネッツ 仙台89ERS 福島ファイヤーボンズ 新潟アルビレックスBB 富山グラウジーズ 信州ブレイブウォリアーズ 群馬クレインサンダーズ 埼玉ブロンコス 東京サンレーヴス 横浜ビー・コルセアーズ 金沢武士団 浜松・東三河フェニックス 滋賀レイクスターズ 京都ハンナリーズ 大阪エヴェッサ バンビシャス奈良 島根スサノオマジック 広島ライトニング 高松ファイブアローズ ライジング福岡 大分・愛媛ヒートデビルズ 琉球ゴールデンキングス

スケジュール

プレイオフ イベントスケジュールのご案内

◇2008年5月3日(土・祝) プレイオフ1日目

12:00 開場
・バスケットボールクリニック開催

13:30 開演
・チアパフォーマンス
・選手入場
・アワード表彰
・国歌斉唱
・スターティング5発表

14:30 第1試合
<ウェスタン・カンファレンスファイナル>
・大阪エヴェッサ vs. ライジング福岡


※試合終了後、指定席入れ替え

17:00 開演
・エイジアエンジニアLIVE
・チアパフォーマンス
・選手入場
・アワード表彰
・国歌斉唱(エイジアエンジニア)
・スターティング5発表

18:00 第2試合
<イースタン・カンファレンスファイナル>
仙台89ERS vs. 東京アパッチ


------------------------------------------------

◇2008年5月4日(日・祝) プレイオフ2日目

11:00 開場

12:05 開演
・チアパフォーマンス
・選手入場
・国歌斉唱
・スターティング5発表

13:00 第1試合
<3位決定戦>
・初日の敗者同士


※試合終了後、指定席入れ替え

15:35 開演
・チアパフォーマンス
・選手入場
・国歌演奏(雅楽演奏家・東儀秀樹氏)
・スターティング5発表

16:30 第2試合
<ファイナル>
1日目の勝者同士


※上記スケジュールは4月30日現在の予定であり、変更となる可能性があります。予めご了承ください。

プレシーズン ゲーム終了・全試合結果

プレシーズンゲームの全日程が終了しました。2007-2008シーズンは10月30日(火)、新規参入チーム・ライジング福岡と、昨季王者・2連覇中の大阪エヴェッサのカードでスタートいたします。

★bjリーグ 2007-2008シーズン日程

◆イースタンカンファレンス
仙台 3試合 2勝1敗
新潟 5試合 3勝2敗
富山 2試合 0勝2敗
埼玉 6試合 1勝5敗
東京 5試合 5勝0敗

◆ウェスタンカンファレンス
大阪 3試合 3勝0敗
高松 7試合 5勝2敗
福岡 3試合 1勝2敗
大分 4試合 0勝4敗
沖縄 3試合 0勝3敗

------------------------------------------------

◆プレシーズン ゲーム全試合結果

9月15日(土)19:00 高松 96-75 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)13:00 高松 72-81 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)14:00 大阪 80-77 大分 池田市五月山体育館
9月17日(祝)14:00 埼玉 65-78 テグ 飯能市民体育館
9月20日(木)19:00 埼玉 77-106テグ 所沢市民体育館
9月24日(祝)13:00 東京 87-77 テグ 足立区総合スポーツセンター
9月30日(日)13:00 新潟 87-85 高松 燕市吉田総合体育館

10月1日(月)19:00 埼玉 82-88 高松 所沢市民体育館
10月6日(土)19:00 高松 81-73 大分 高松市香川総合体育館
10月7日(日)14:00 高松 99-76 大分 高松市香川総合体育館
10月7日(日)14:00 新潟103-72 富山 十日町市総合体育館
10月8日(祝)14:30 大阪 93-68 埼玉 和歌山ビッグホエール

10月12日(金)19:00 高松 90-74 福岡 岡山県ももたろうアリーナ
10月13日(土)18:00 沖縄 73-97 東京 キャンプ瑞慶覧(フォスター)
10月14日(日)15:00 沖縄 70-82 東京 キャンプ瑞慶覧(フォスター)
10月14日(日)15:00 新潟 75-84 仙台 長岡市栃尾体育館
10月14日(日)15:00 大阪107-89 富山 滋賀守山市民体育館
10月14日(日)14:00 大分 75-96 福岡 豊後大野市大原総合体育館
10月19日(金)19:00 沖縄 90-104東京 那覇市民体育館
10月20日(土)14:30 埼玉 82-72 仙台 入間市市民体育館
10月20日(土)16:00 福岡 85-92 東京 北九州市立総合体育館
10月21日(日)15:00 仙台 91-87 埼玉 仙台市青葉体育館

2006-2007オールスター タイムスケジュール

13:30 開場
14:10 ミニゲーム 宜野湾市ミニバスケットボール選抜チーム
14:35 石川清貴ミニライヴ
14:40 沖縄県立西原高等学校マーチングバンド部
14:50 bjリーグコミッショナー河内敏光挨拶

15:05 琉球新報 presents スリーポイントコンテスト
※出場選手
・EAST:長谷川誠(新潟)、マット・ギャリソン(新潟)、呉屋貴教(富山)
・WEST:城宝匡史(大阪)、岡田優(高松)、アンディー・エリス(大分)

15:20 スターズフリースタイルアトラクション

15:35 FMS presentsダンクコンテスト
※出場選手
・EAST:ジェロッド・ワード(富山)、ゴードン・ジェームス(埼玉)
・WEST:トニー・ジョーンズ(東京)、ラシード・スパークス(高松)

15:50 嘉手納ハイスクールチアパフォーマンス
15:53 両チーム全選手紹介
15:58 国歌斉唱/アルベルト城間(ディアマンテス)
16:00 ティップオフ
ハーフタイム D-51ミニライヴ

---------------------------

○出場選手(☆印はブースター投票での出場)

<EAST>
◆ヘッドコーチ:廣瀬昌也(新潟)
◆アシスタントコーチ:浜口炎(仙台)
◆選手
☆長谷川誠(新潟)#4 G
☆呉屋貴教(富山)#1 G
☆マット・ギャリソン(新潟)#33 F
☆マーマドゥ・ディオウフ(仙台)#25 F
☆ニック・デービス(新潟)#21 C
日下光(仙台)#17 G
小菅直人(新潟)#9 G
清水太志郎(埼玉)#1 G
ジェロッド・ワード(富山)#3 C
ゴードン・ジェームス(埼玉)#5 F

※埼玉・清水選手の背番号はオールスター出場時は「#01」での登録となります

<WEST>
◆ヘッドコーチ:天日謙作(大阪)
◆アシスタントコーチ:ジョー・ブライアント(東京)
◆選手
☆ジョン・ヘリコプター・ハンフリー(東京)#35 G
☆鈴木裕紀(大分)#3 G
☆波多野和也(大阪)#10 F
☆リン・ワシントン(大阪)#44 F
☆ジュリアス・アシュビー(高松)#4 C
岡田優(高松)#22 G
青木康平(東京)#11 G
城宝匡史(大阪)#31 G
ラシード・スパークス(高松)#8 G
アンディー・エリス(大分)#53 F

★オールスター公式HP

------------------------------------------------

<ANA presents bjリーグ2006-2007 オールスター開催概要>
日時:2007年1月27日(土)16:00 試合開始
場所:宜野湾市立体育館(沖縄県宜野湾市真志喜4丁目2番1号)
主催:株式会社日本プロバスケットボールリーグ、沖縄バスケットボール株式会社
共催:沖縄テレビ放送
特別協賛:全日本空輸株式会社
協賛:SPALDING、OZAKI、日本スポーツコート株式会社、Weider
後援:琉球新報社、社団法人 宜野湾市観光振興協会
放送:BSフジ(Ch.181)、bjtv(http://www.basketballjapantv.com)にて生中継

プレシーズンゲーム全日程

プレシーズンゲームのスケジュールをお知らせいたします。

------------------------------------------------

<2006-2007シーズン プレシーズンゲーム日程>

09月17日(日)14:00 富山 vs. 仙台 富山県南砺市福野体育館
09月18日(祝)14:30 埼玉 vs. 新潟 埼玉県飯能市民体育館
09月23日(土)15:00 仙台 vs. 新潟 秋田県湯沢市総合体育館
09月27日(水)19:30 高松 vs. 富山 香川県高松市総合体育館
09月30日(土)16:00 仙台 vs. 埼玉 宮城県仙台市青葉体育館
10月01日(日)14:00 新潟 vs. 大阪 新潟県十日町市総合体育館
10月06日(金)14:30 高松 vs. 大阪 香川県香川町体育館
10月07日(土)16:00 埼玉 vs. 東京 埼玉県入間市民体育館
10月07日(土)17:00 大分 vs. 福岡BB BOYS(クラブチーム) 福岡県豊前市民体育館
10月08日(日)14:00 新潟 vs. 仙台 福島県須賀川アリーナ
10月15日(日)14:00 大阪 vs. 富山 大阪府池田市五月山体育館
10月15日(日)19:00 新潟 vs. 埼玉 長野県ホワイトリング
10月19日(木)18:30 富山 vs. 東京 富山県総合体育センター
10月21日(土)15:00 大阪 vs. 台湾Beer 大阪府岸和田市総合体育館
10月21日(土)15:00 新潟 vs. 高松 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)13:00 新潟 vs. 高松 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)18:00 東京 vs. 米軍横須賀基地 新宿コズミックセンター
10月23日(月)18:30 埼玉 vs. 高松 埼玉県所沢市民体育館

2006-2007シーズン公式戦 日程・開始時間

2006-2007シーズン公式戦の日程が決定いたしました。各チームのゲーム数は、ホーム20試合、アウェイ20試合の計40試合です。仙台、新潟、富山、埼玉の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは東京、大阪、高松、大分とは4回戦総当りとなります。東京、大阪、高松、大分の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは仙台、新潟、富山、埼玉との対戦は4回戦総当りとなります。なお、レギュラーシーズンの順位は、上記のグループ分けにかかわらず勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后

※プレイオフの詳細は後日発表いたします

――――――――――――――――――――――――

<2006−2007シーズン日程>

11月04日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月04日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月05日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月05日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月08日(水)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月08日(水)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ
11月09日(木)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月09日(木)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

11月11日(土)14:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月11日(土)18:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月11日(土)19:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月11日(土)15:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
11月12日(日)13:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月12日(日)13:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月12日(日)15:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月12日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

11月17日(金)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 富山vs.仙台 滑川市総合体育館
11月18日(土)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月18日(土)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館
11月19日(日)15:00 富山vs.仙台 上市町総合体育館
11月19日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月19日(日)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館

11月25日(土)15:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月25日(土)18:30 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月25日(土)18:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月25日(土)19:00 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ
11月26日(日)13:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月26日(日)15:00 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月26日(日)14:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月26日(日)14:30 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ

12月02日(土)18:00 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月02日(土)15:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月02日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月02日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム
12月03日(日)13:30 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月03日(日)13:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月03日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月03日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム

12月09日(土)16:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月09日(土)18:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月09日(土)19:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月09日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
12月10日(日)13:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月10日(日)13:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月10日(日)15:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月10日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

12月16日(土)15:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月16日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
12月16日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月16日(土)19:00 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ
12月17日(日)13:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月17日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
12月17日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月17日(日)14:30 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ

12月23日(土)18:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月23日(土)18:00 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月23日(土)19:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月23日(土)19:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館
12月24日(日)14:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月24日(日)13:30 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月24日(日)15:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月24日(日)14:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館

1月06日(土)15:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月06日(土)18:30 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月06日(土)19:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月06日(土)19:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館
1月07日(日)13:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月07日(日)15:00 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月07日(日)15:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月07日(日)13:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館

1月12日(金)19:00 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月13日(土)18:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月13日(土)18:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月13日(土)18:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム
1月13日(土)14:30 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月14日(日)14:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月14日(日)13:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月14日(日)14:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム

1月20日(土)15:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月20日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月20日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月20日(土)18:00 大分vs.高松 福岡市民体育館
1月21日(日)13:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月21日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月21日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月21日(日)15:00 大分vs.高松 福岡市民体育館

2月03日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月03日(土)18:00 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月03日(土)19:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月03日(土)19:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
2月04日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月04日(日)13:30 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月04日(日)15:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月04日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

2月10日(土)18:00 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月10日(土)18:30 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月10日(土)19:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)13:30 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月11日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月11日(日)14:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐
2月12日(月)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐

2月16日(金)18:30 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)15:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月17日(土)15:00 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)18:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月17日(土)19:00 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ
2月18日(日)13:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月18日(日)14:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月18日(日)14:30 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ

2月24日(土)18:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月24日(土)18:00 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月24日(土)19:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月24日(土)19:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館
2月25日(日)14:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月25日(日)13:30 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月25日(日)15:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月25日(日)14:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館

3月03日(土)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月03日(土)18:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月03日(土)18:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月03日(土)17:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館
3月04日(日)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月04日(日)13:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月04日(日)14:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月04日(日)13:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館

3月10日(土)15:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月10日(土)18:30 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月10日(土)19:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月10日(土)19:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館
3月11日(日)13:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月11日(日)15:00 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月11日(日)15:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月11日(日)14:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館

3月17日(土)18:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月17日(土)15:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月17日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月17日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
3月18日(日)14:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月18日(日)13:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月18日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月18日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ

3月24日(土)15:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月24日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
3月24日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月24日(土)19:00 大分vs.大阪 大分県立総合体育館
3月25日(日)13:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月25日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
3月25日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月25日(日)14:30 大分vs.大阪 大分県立総合体育館

3月31日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
3月31日(土)18:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
3月31日(土)19:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
3月31日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
4月01日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
4月01日(日)13:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
4月01日(日)15:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
4月01日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

bjリーグ2006-2007シーズン 開幕までのスケジュール

bjリーグ2年目となる2006-2007シーズン開幕までの、主なスケジュールは以下の通りとなっております。

■10月5日(木)
・「2007-2008シーズン エクスパンション」新規加入チーム発表

■10月上旬
・「オンラインショップ」オープン、オフィシャルグッズ販売

■10月中旬〜下旬
・「2006-2007シーズン オフィシャルガイドブック」発売
・「2006-2007シーズン プレイオフ」概要発表
・「2007-2008シーズン 合同トライアウト2007」概要発表

<2006-2007シーズン開幕戦>

■11月4日(土)
18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
■11月8日(水)
19:00 仙台vs.新潟 仙台青葉体育館
19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

9月の公開練習のお知らせ・富山

富山グラウジーズ、9月の公開練習スケジュールをお知らせいたします。

<9月の公開練習スケジュール>

04(月)13:00〜17:00 富山県総合体育センター
05(火)14:00〜17:00 富山市総合体育館
06(水)13:00〜17:00 調整中
07(木)13:00〜17:00 富山市総合体育館
19(火)14:00〜17:00 富山市総合体育館
20(水)13:00〜17:00 調整中
21(木)13:00〜17:00 富山県総合体育センター

★詳しくは富山グラウジーズ公式HPをご覧下さい。

ホームゲームスケジュール決定のお知らせ・仙台

2006-2007シーズンのホームゲームスケジュールが決定しました。7月1日の発表の際には、一部試合開始時間が“未定”となっておりましたが、この度全20試合のスケジュールが決定となりましたので、再度ご確認ください。

★仙台89ERS2006-2007シーズン ゲームスケジュール
★仙台89ERSホームゲーム会場案内

★仙台89ERS公式HP
★選手情報、活動は仙台89ERS公式ブログで。

bjリーグ 2006-2007シーズン 公式戦日程

2006-2007シーズン公式戦の日程が決定いたしました。各チームのゲーム数は、ホーム20試合、アウェイ20試合の計40試合です。仙台、新潟、富山、埼玉の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは東京、大阪、高松、大分とは4回戦総当りとなります。東京、大阪、高松、大分の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは仙台、新潟、富山、埼玉との対戦は4回戦総当りとなります。なお、レギュラーシーズンの順位は、上記のグループ分けにかかわらず勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后

※プレイオフの詳細は後日発表いたします

――――――――――――――――――――――――

<2006−2007シーズン日程>

11月04日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月04日(土)18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
11月05日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月05日(日)14:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
11月08日(水)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月08日(水)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ
11月09日(木)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月09日(木)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

11月11日(土)14:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月11日(土)18:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月11日(土)19:00 大阪vs.大分 なみはやドーム
11月11日(土)15:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
11月12日(日)13:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月12日(日)13:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月12日(日)15:00 大阪vs.大分 なみはやドーム
11月12日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

11月17日(金)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 富山vs.仙台 滑川市総合体育館
11月18日(土)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月18日(土)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館
11月19日(日)15:00 富山vs.仙台 上市町総合体育館
11月19日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月19日(日)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館

11月25日(土)15:00 新潟vs.大阪 朱鷺メッセ
11月25日(土)18:30 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月25日(土)18:00 東京vs.富山 有明コロシアム
11月25日(土)19:00 大分vs.仙台 ビーコンプラザ
11月26日(日)13:00 新潟vs.大阪 朱鷺メッセ
11月26日(日)15:00 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月26日(日)14:00 東京vs.富山 有明コロシアム
11月26日(日)14:30 大分vs.仙台 ビーコンプラザ

12月02日(土)18:00 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月02日(土)15:00 新潟vs.埼玉 朱鷺メッセ
12月02日(土)18:00 東京vs.大分 有明コロシアム
12月02日(土)19:00 大阪vs.高松 なみはやドーム
12月03日(日)13:30 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月03日(日)13:00 新潟vs.埼玉 朱鷺メッセ
12月03日(日)14:00 東京vs.大分 有明コロシアム
12月03日(日)15:00 大阪vs.高松 なみはやドーム

12月09日(土)16:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月09日(土)18:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月09日(土)19:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月09日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
12月10日(日)13:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月10日(日)13:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月10日(日)15:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月10日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

12月16日(土)15:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月16日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
12月16日(土)18:00 東京vs.高松 有明コロシアム
12月16日(土)19:00 大分vs.大阪 ビーコンプラザ
12月17日(日)13:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月17日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
12月17日(日)14:00 東京vs.高松 有明コロシアム
12月17日(日)14:30 大分vs.大阪 ビーコンプラザ

12月23日(土)18:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月23日(土)18:00 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月23日(土)19:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月23日(土)19:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館
12月24日(日)14:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月24日(日)13:30 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月24日(日)15:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月24日(日)14:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館

1月06日(土)15:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月06日(土)18:30 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月06日(土)19:00 大阪vs.富山 なみはやドーム・サブアリーナ
1月06日(土)19:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館
1月07日(日)13:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月07日(日)15:00 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月07日(日)15:00 大阪vs.富山 なみはやドーム・サブアリーナ
1月07日(日)13:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館

1月12日(金)19:00 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月13日(土)18:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月13日(土)18:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月13日(土)18:00 東京vs.新潟 有明コロシアム
1月13日(土)14:30 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月14日(日)14:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月14日(日)13:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月14日(日)14:00 東京vs.新潟 有明コロシアム

1月20日(土)15:00 新潟vs.仙台 朱鷺メッセ
1月20日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月20日(土)18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
1月20日(土)18:00 大分vs.高松 福岡市民体育館
1月21日(日)13:00 新潟vs.仙台 朱鷺メッセ
1月21日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月21日(日)14:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
1月21日(日)15:00 大分vs.高松 福岡市民体育館

2月03日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月03日(土)18:00 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月03日(土)19:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月03日(土)19:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
2月04日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月04日(日)13:30 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月04日(日)15:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月04日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

2月10日(土)18:00 富山vs.仙台 竹平記念体育館
2月10日(土)18:30 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月10日(土)19:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)13:30 富山vs.仙台 竹平記念体育館
2月11日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月11日(日)14:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐
2月12日(月)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐

2月16日(金)18:30 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)15:00 新潟vs.高松 朱鷺メッセ
2月17日(土)15:00 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)18:00 東京vs.仙台 有明コロシアム
2月17日(土)19:00 大分vs.富山 ビーコンプラザ
2月18日(日)13:00 新潟vs.高松 朱鷺メッセ
2月18日(日)14:00 東京vs.仙台 有明コロシアム
2月18日(日)14:30 大分vs.富山 ビーコンプラザ

2月24日(土)18:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月24日(土)18:00 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月24日(土)19:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月24日(土)19:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館
2月25日(日)14:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月25日(日)13:30 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月25日(日)15:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月25日(日)14:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館

3月03日(土)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月03日(土)18:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月03日(土)18:00 東京vs.埼玉 有明コロシアム
3月03日(土)17:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館
3月04日(日)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月04日(日)13:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月04日(日)14:00 東京vs.埼玉 有明コロシアム
3月04日(日)13:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館

3月10日(土)15:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月10日(土)18:30 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月10日(土)19:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月10日(土)19:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館
3月11日(日)13:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月11日(日)15:00 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月11日(日)15:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月11日(日)14:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館

3月17日(土)18:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月17日(土)15:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月17日(土)18:00 東京vs.大分 有明コロシアム
3月17日(土)19:00 大阪vs.高松 なみはやドーム・サブアリーナ
3月18日(日)14:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月18日(日)13:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月18日(日)14:00 東京vs.大分 有明コロシアム
3月18日(日)15:00 大阪vs.高松 なみはやドーム・サブアリーナ

3月24日(土)15:00 新潟vs.富山 朱鷺メッセ
3月24日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
3月24日(土)18:00 東京vs.高松 有明コロシアム
3月24日(土)19:00 大分vs.大阪 大分県立総合体育館
3月25日(日)13:00 新潟vs.富山 朱鷺メッセ
3月25日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
3月25日(日)14:00 東京vs.高松 有明コロシアム
3月25日(日)14:30 大分vs.大阪 大分県立総合体育館

3月31日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
3月31日(土)18:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
3月31日(土)19:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
3月31日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
4月01日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
4月01日(日)13:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
4月01日(日)15:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
4月01日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

レギュラーシーズン試合日程、会場決定のお知らせ・大分

これまで調整中でした大分ヒートデビルズの試合会場が決定し、2006-2007シーズン公式戦・レギュラーシーズンの全日程・対戦・会場が決まりました。なお、大分ホームゲームの一部試合日程(1月12日・13日、2月11 日・12日)が変更となりましたので、併せてご報告いたします。

11月08日(水) 大分 vs. 香川  べっぷアリーナ
11月09日(木) 大分 vs. 香川  べっぷアリーナ
11月18日(土) 大分 vs. 東京  日田市総合体育館
11月19日(日) 大分 vs. 東京  日田市総合体育館
11月25日(土) 大分 vs. 仙台  別府・ビーコンプラザ
11月26日(日) 大分 vs. 仙台  別府・ビーコンプラザ

12月16日(土) 大分 vs. 大阪  別府・ビーコンプラザ
12月17日(日) 大分 vs. 大阪  別府・ビーコンプラザ

1月12日(金) 大分 vs. 埼玉  べっぷアリーナ
1月13日(土) 大分 vs. 埼玉  べっぷアリーナ
1月20日(土) 大分 vs. 香川  福岡市民体育館
1月21日(日) 大分 vs. 香川  福岡市民体育館

2月11日(日) 大分 vs. 東京  かんぽの郷宇佐
2月12日(月) 大分 vs. 東京  かんぽの郷宇佐
2月17日(土) 大分 vs. 富山  別府・ビーコンプラザ
2月18日(日) 大分 vs. 富山  別府・ビーコンプラザ

3月03日(土) 大分 vs. 新潟  豊前市民体育館
3月04日(日) 大分 vs. 新潟  豊前市民体育館
3月24日(土) 大分 vs. 大阪  大分県立総合体育館
3月25日(日) 大分 vs. 大阪  大分県立総合体育館

★bjリーグ2006-2007シーズン公式戦全日程
記事検索
カテゴリー
バックナンバー
  • ライブドアブログ