プロバスケットボール bjリーグ公式ブログ

プロバスケットボール「bjリーグ」。このブログではリーグ情報に加え、参戦する青森、岩手、秋田、仙台、福島、新潟、富山、長野、群馬、埼玉、東京、横浜、石川、浜松、滋賀、京都、大阪、奈良、島根、広島、高松、福岡、大分、沖縄のチーム情報を掲載しています。

bj league 青森ワッツ 岩手ビッグブルズ 秋田ノーザンハピネッツ 仙台89ERS 福島ファイヤーボンズ 新潟アルビレックスBB 富山グラウジーズ 信州ブレイブウォリアーズ 群馬クレインサンダーズ 埼玉ブロンコス 東京サンレーヴス 横浜ビー・コルセアーズ 金沢武士団 浜松・東三河フェニックス 滋賀レイクスターズ 京都ハンナリーズ 大阪エヴェッサ バンビシャス奈良 島根スサノオマジック 広島ライトニング 高松ファイブアローズ ライジング福岡 大分・愛媛ヒートデビルズ 琉球ゴールデンキングス

公式戦

CS放送GAORA、bjリーグ公式戦放送が決定

2005年開幕よりbjリーグを放送してきたスポーツチャンネルGAORAでは、2007-2008シーズン公式戦も下記の通り放送することが決定しました。

★詳しくはGAORA HPをご覧ください。

2007年
10月30日(火)18:30 福岡 vs. 大阪
11月04日(日)14:00 高松 vs. 新潟
11月25日(日)22:00 沖縄 vs. 高松*
12月02日(日)13:30 新潟 vs. 大阪
12月09日(日)14:00 大阪 vs. 沖縄
12月16日(日)13:30 新潟 vs. 仙台
12月23日(日)18:00 仙台 vs. 埼玉

2008年
1月06日(日)14:00 大阪 vs. 高松
1月13日(日)14:30 大分 vs. 大阪
1月20日(日)14:00 大阪 vs. 富山
1月27日(日)14:00 東京 vs. 福岡
2月03日(日)14:00 東京 vs. 富山
2月10日(日)13:30 新潟 vs. 大分
2月17日(日)14:00 埼玉 vs. 仙台
2月24日(日)13:30 富山 vs. 仙台
3月02日(日)14:00 大阪 vs. 新潟
3月09日(日)14:00 高松 vs. 福岡
3月16日(日)14:00 大阪 vs. 沖縄

*印は録画放送、それ以外は生中継

※bjリーグ 2007-2008 シーズンプレイオフも放送を予定しています。
※放送カード・時間は変更となる場合があります。また全試合再放送を予定しています。
※GAORAはスカパー!(Ch.302)、e2byスカパー!(Ch.254)、全国のケーブルテレビ局(一部の局を除く)、またはブロードバンド放送(スカパー!光、4th MEDIA)などでご覧になれます。

2006-2007シーズン公式戦 日程・開始時間

2006-2007シーズン公式戦の日程が決定いたしました。各チームのゲーム数は、ホーム20試合、アウェイ20試合の計40試合です。仙台、新潟、富山、埼玉の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは東京、大阪、高松、大分とは4回戦総当りとなります。東京、大阪、高松、大分の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは仙台、新潟、富山、埼玉との対戦は4回戦総当りとなります。なお、レギュラーシーズンの順位は、上記のグループ分けにかかわらず勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后

※プレイオフの詳細は後日発表いたします

――――――――――――――――――――――――

<2006−2007シーズン日程>

11月04日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月04日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月05日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月05日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月08日(水)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月08日(水)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ
11月09日(木)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月09日(木)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

11月11日(土)14:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月11日(土)18:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月11日(土)19:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月11日(土)15:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
11月12日(日)13:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月12日(日)13:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月12日(日)15:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月12日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

11月17日(金)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 富山vs.仙台 滑川市総合体育館
11月18日(土)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月18日(土)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館
11月19日(日)15:00 富山vs.仙台 上市町総合体育館
11月19日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月19日(日)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館

11月25日(土)15:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月25日(土)18:30 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月25日(土)18:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月25日(土)19:00 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ
11月26日(日)13:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月26日(日)15:00 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月26日(日)14:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月26日(日)14:30 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ

12月02日(土)18:00 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月02日(土)15:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月02日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月02日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム
12月03日(日)13:30 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月03日(日)13:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月03日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月03日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム

12月09日(土)16:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月09日(土)18:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月09日(土)19:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月09日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
12月10日(日)13:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月10日(日)13:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月10日(日)15:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月10日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

12月16日(土)15:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月16日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
12月16日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月16日(土)19:00 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ
12月17日(日)13:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月17日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
12月17日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月17日(日)14:30 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ

12月23日(土)18:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月23日(土)18:00 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月23日(土)19:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月23日(土)19:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館
12月24日(日)14:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月24日(日)13:30 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月24日(日)15:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月24日(日)14:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館

1月06日(土)15:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月06日(土)18:30 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月06日(土)19:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月06日(土)19:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館
1月07日(日)13:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月07日(日)15:00 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月07日(日)15:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月07日(日)13:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館

1月12日(金)19:00 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月13日(土)18:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月13日(土)18:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月13日(土)18:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム
1月13日(土)14:30 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月14日(日)14:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月14日(日)13:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月14日(日)14:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム

1月20日(土)15:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月20日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月20日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月20日(土)18:00 大分vs.高松 福岡市民体育館
1月21日(日)13:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月21日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月21日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月21日(日)15:00 大分vs.高松 福岡市民体育館

2月03日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月03日(土)18:00 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月03日(土)19:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月03日(土)19:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
2月04日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月04日(日)13:30 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月04日(日)15:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月04日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

2月10日(土)18:00 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月10日(土)18:30 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月10日(土)19:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)13:30 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月11日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月11日(日)14:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐
2月12日(月)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐

2月16日(金)18:30 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)15:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月17日(土)15:00 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)18:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月17日(土)19:00 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ
2月18日(日)13:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月18日(日)14:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月18日(日)14:30 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ

2月24日(土)18:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月24日(土)18:00 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月24日(土)19:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月24日(土)19:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館
2月25日(日)14:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月25日(日)13:30 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月25日(日)15:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月25日(日)14:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館

3月03日(土)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月03日(土)18:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月03日(土)18:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月03日(土)17:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館
3月04日(日)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月04日(日)13:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月04日(日)14:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月04日(日)13:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館

3月10日(土)15:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月10日(土)18:30 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月10日(土)19:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月10日(土)19:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館
3月11日(日)13:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月11日(日)15:00 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月11日(日)15:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月11日(日)14:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館

3月17日(土)18:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月17日(土)15:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月17日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月17日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
3月18日(日)14:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月18日(日)13:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月18日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月18日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ

3月24日(土)15:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月24日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
3月24日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月24日(土)19:00 大分vs.大阪 大分県立総合体育館
3月25日(日)13:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月25日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
3月25日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月25日(日)14:30 大分vs.大阪 大分県立総合体育館

3月31日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
3月31日(土)18:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
3月31日(土)19:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
3月31日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
4月01日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
4月01日(日)13:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
4月01日(日)15:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
4月01日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

bjリーグ2006-2007シーズン 開幕までのスケジュール

bjリーグ2年目となる2006-2007シーズン開幕までの、主なスケジュールは以下の通りとなっております。

■10月5日(木)
・「2007-2008シーズン エクスパンション」新規加入チーム発表

■10月上旬
・「オンラインショップ」オープン、オフィシャルグッズ販売

■10月中旬〜下旬
・「2006-2007シーズン オフィシャルガイドブック」発売
・「2006-2007シーズン プレイオフ」概要発表
・「2007-2008シーズン 合同トライアウト2007」概要発表

<2006-2007シーズン開幕戦>

■11月4日(土)
18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
■11月8日(水)
19:00 仙台vs.新潟 仙台青葉体育館
19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

レギュラーシーズン試合日程、会場決定のお知らせ・大分

これまで調整中でした大分ヒートデビルズの試合会場が決定し、2006-2007シーズン公式戦・レギュラーシーズンの全日程・対戦・会場が決まりました。なお、大分ホームゲームの一部試合日程(1月12日・13日、2月11 日・12日)が変更となりましたので、併せてご報告いたします。

11月08日(水) 大分 vs. 香川  べっぷアリーナ
11月09日(木) 大分 vs. 香川  べっぷアリーナ
11月18日(土) 大分 vs. 東京  日田市総合体育館
11月19日(日) 大分 vs. 東京  日田市総合体育館
11月25日(土) 大分 vs. 仙台  別府・ビーコンプラザ
11月26日(日) 大分 vs. 仙台  別府・ビーコンプラザ

12月16日(土) 大分 vs. 大阪  別府・ビーコンプラザ
12月17日(日) 大分 vs. 大阪  別府・ビーコンプラザ

1月12日(金) 大分 vs. 埼玉  べっぷアリーナ
1月13日(土) 大分 vs. 埼玉  べっぷアリーナ
1月20日(土) 大分 vs. 香川  福岡市民体育館
1月21日(日) 大分 vs. 香川  福岡市民体育館

2月11日(日) 大分 vs. 東京  かんぽの郷宇佐
2月12日(月) 大分 vs. 東京  かんぽの郷宇佐
2月17日(土) 大分 vs. 富山  別府・ビーコンプラザ
2月18日(日) 大分 vs. 富山  別府・ビーコンプラザ

3月03日(土) 大分 vs. 新潟  豊前市民体育館
3月04日(日) 大分 vs. 新潟  豊前市民体育館
3月24日(土) 大分 vs. 大阪  大分県立総合体育館
3月25日(日) 大分 vs. 大阪  大分県立総合体育館

★bjリーグ2006-2007シーズン公式戦全日程
記事検索
カテゴリー
バックナンバー
  • ライブドアブログ