プロバスケットボール bjリーグ公式ブログ

プロバスケットボール「bjリーグ」。このブログではリーグ情報に加え、参戦する青森、岩手、秋田、仙台、福島、新潟、富山、長野、群馬、埼玉、東京、横浜、石川、浜松、滋賀、京都、大阪、奈良、島根、広島、高松、福岡、大分、沖縄のチーム情報を掲載しています。

bj league 青森ワッツ 岩手ビッグブルズ 秋田ノーザンハピネッツ 仙台89ERS 福島ファイヤーボンズ 新潟アルビレックスBB 富山グラウジーズ 信州ブレイブウォリアーズ 群馬クレインサンダーズ 埼玉ブロンコス 東京サンレーヴス 横浜ビー・コルセアーズ 金沢武士団 浜松・東三河フェニックス 滋賀レイクスターズ 京都ハンナリーズ 大阪エヴェッサ バンビシャス奈良 島根スサノオマジック 広島ライトニング 高松ファイブアローズ ライジング福岡 大分・愛媛ヒートデビルズ 琉球ゴールデンキングス

日程

プレシーズン ゲーム終了・全試合結果

プレシーズンゲームの全日程が終了しました。2007-2008シーズンは10月30日(火)、新規参入チーム・ライジング福岡と、昨季王者・2連覇中の大阪エヴェッサのカードでスタートいたします。

★bjリーグ 2007-2008シーズン日程

◆イースタンカンファレンス
仙台 3試合 2勝1敗
新潟 5試合 3勝2敗
富山 2試合 0勝2敗
埼玉 6試合 1勝5敗
東京 5試合 5勝0敗

◆ウェスタンカンファレンス
大阪 3試合 3勝0敗
高松 7試合 5勝2敗
福岡 3試合 1勝2敗
大分 4試合 0勝4敗
沖縄 3試合 0勝3敗

------------------------------------------------

◆プレシーズン ゲーム全試合結果

9月15日(土)19:00 高松 96-75 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)13:00 高松 72-81 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)14:00 大阪 80-77 大分 池田市五月山体育館
9月17日(祝)14:00 埼玉 65-78 テグ 飯能市民体育館
9月20日(木)19:00 埼玉 77-106テグ 所沢市民体育館
9月24日(祝)13:00 東京 87-77 テグ 足立区総合スポーツセンター
9月30日(日)13:00 新潟 87-85 高松 燕市吉田総合体育館

10月1日(月)19:00 埼玉 82-88 高松 所沢市民体育館
10月6日(土)19:00 高松 81-73 大分 高松市香川総合体育館
10月7日(日)14:00 高松 99-76 大分 高松市香川総合体育館
10月7日(日)14:00 新潟103-72 富山 十日町市総合体育館
10月8日(祝)14:30 大阪 93-68 埼玉 和歌山ビッグホエール

10月12日(金)19:00 高松 90-74 福岡 岡山県ももたろうアリーナ
10月13日(土)18:00 沖縄 73-97 東京 キャンプ瑞慶覧(フォスター)
10月14日(日)15:00 沖縄 70-82 東京 キャンプ瑞慶覧(フォスター)
10月14日(日)15:00 新潟 75-84 仙台 長岡市栃尾体育館
10月14日(日)15:00 大阪107-89 富山 滋賀守山市民体育館
10月14日(日)14:00 大分 75-96 福岡 豊後大野市大原総合体育館
10月19日(金)19:00 沖縄 90-104東京 那覇市民体育館
10月20日(土)14:30 埼玉 82-72 仙台 入間市市民体育館
10月20日(土)16:00 福岡 85-92 東京 北九州市立総合体育館
10月21日(日)15:00 仙台 91-87 埼玉 仙台市青葉体育館

2007-2008プレシーズン ゲーム日程のお知らせ

以下の通り、2007-2008プレシーズン ゲームの日程が決定いたしましたので、お知らせいたします。日程は8月6日現在のもので、今後追加される日程はbjリーグ公式HPにて順次お知らせいたします。

9月15日(土)19:00 高松 vs. 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)13:00 高松 vs. 新潟 高松市総合体育館
9月16日(日)14:00 大阪 vs. 大分 池田市五月山体育館
9月17日(祝)14:00 埼玉 vs. テグオリオンス 飯能市民体育館
9月20日(木)19:00 埼玉 vs. テグオリオンス 所沢市民体育館
9月30日(日)13:00 新潟 vs. 高松 燕市吉田総合体育館

10月01日(月)19:00 埼玉 vs. 高松 所沢市民体育館
10月06日(土)19:00 高松 vs. 大分 高松市香川総合体育館
10月07日(日)14:00 高松 vs. 大分 高松市香川総合体育館
10月07日(日)14:00 新潟 vs. 富山 十日町市総合体育館
10月12日(金)19:00 高松 vs. 福岡 岡山県ももたろうアリーナ
10月14日(日)14:00 大分 vs. 福岡 豊後大野市大原総合体育館
10月14日(日)15:00 新潟 vs. 仙台 長岡市栃尾体育館
10月14日(日)15:00 大阪 vs. 富山 守山市民体育館
10月20日(土)16:00 福岡 vs. 東京 北九州市立総合体育館

「カンファレンス制導入」「プレイオフ形式」のお知らせ

bjリーグでは2007-2008シーズンの「カンファレンス制」「プレイオフ形式」について以下の通り決定しましたのでお知らせいたします。

■カンファレンス制
イースタン・カンファレンス…仙台・新潟・富山・埼玉・東京
ウェスタン・カンファレンス…大阪・高松・福岡・大分・沖縄

※各チームのゲーム数は、ホーム22試合、アウェイ22試合の計44試合です。カンファレンス内のチームとは6回戦総当り、他カンファレンスとは4回戦総当りとなります。
※レギュラーシーズンの順位はカンファレンス内順位のみとし、勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后10チーム全体での順位はありません)。

■プレイオフ形式
各カンファレンスから2チームがプレイオフへ出場します。各カンファレンスのレギュラーシーズン1位は自動的に出場が決定し、もう1チームはレギュラーシーズン2・3位のチームで「ワイルドカードゲーム」を行い、勝者がプレイオフへ出場します。

◆プレイオフ第1日
第1試合:イースタン・カンファレンス
レギュラーシーズン1位vs.ワイルドカード勝者
第2試合:ウェスタン・カンファレンス
レギュラーシーズン1位vs.ワイルドカード勝者

◆プレイオフ第2日
第1試合:3位決定戦
第2試合:ファイナル

※ワイルドカード会場は2位のホームにて行います
※「ワイルドカードゲーム」「プレイオフ」日程は、後日発表いたします。

★bjリーグ 2007-2008シーズン日程はこちらから

プレシーズンゲーム全日程&試合結果

<2006-2007シーズン プレシーズンゲーム日程&結果>

09月17日(日)14:00 ○富山 64-58 仙台● 富山県南砺市福野体育館
09月18日(祝)14:30 ○埼玉 77-73 新潟● 埼玉県飯能市民体育館
09月23日(土)15:00 ●仙台 67-85 新潟○ 秋田県湯沢市総合体育館
09月27日(水)19:30 ○高松 109-80 富山● 香川県高松市総合体育館
09月30日(土)16:00 ○仙台 89-83 埼玉● 宮城県仙台市青葉体育館

10月01日(日)14:00 ●新潟 82-84 大阪○ 新潟県十日町市総合体育館
10月06日(金)14:30 ○高松 105-96 大阪● 香川県香川町体育館
10月07日(土)16:00 ○埼玉 114-75 東京● 埼玉県入間市民体育館
10月07日(土)17:00 ○大分 111-60 福岡BB BOYS● 福岡県豊前市民体育館
10月08日(日)14:00 ○新潟 69-66 仙台● 福島県須賀川アリーナ
10月15日(日)14:00 ○大阪 81-58 富山● 大阪府池田市五月山体育館
10月15日(日)19:00 ●新潟 77-84 埼玉○ 長野県ホワイトリング

10月19日(木)18:30 ●富山 70-74 東京○ 富山県総合体育センター
10月21日(土)15:00 ○大阪 89-72 台湾Beer● 大阪府岸和田市総合体育館
10月21日(土)15:00 ○新潟 81-76 高松● 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)13:00 ○新潟 64-63 高松● 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)18:00 ○東京 89-74 米軍横須賀基地● 新宿コズミックセンター
10月23日(月)18:30 ●埼玉 82-92 高松○ 埼玉県所沢市民体育館

プレシーズンゲーム全日程

プレシーズンゲームのスケジュールをお知らせいたします。

------------------------------------------------

<2006-2007シーズン プレシーズンゲーム日程>

09月17日(日)14:00 富山 vs. 仙台 富山県南砺市福野体育館
09月18日(祝)14:30 埼玉 vs. 新潟 埼玉県飯能市民体育館
09月23日(土)15:00 仙台 vs. 新潟 秋田県湯沢市総合体育館
09月27日(水)19:30 高松 vs. 富山 香川県高松市総合体育館
09月30日(土)16:00 仙台 vs. 埼玉 宮城県仙台市青葉体育館
10月01日(日)14:00 新潟 vs. 大阪 新潟県十日町市総合体育館
10月06日(金)14:30 高松 vs. 大阪 香川県香川町体育館
10月07日(土)16:00 埼玉 vs. 東京 埼玉県入間市民体育館
10月07日(土)17:00 大分 vs. 福岡BB BOYS(クラブチーム) 福岡県豊前市民体育館
10月08日(日)14:00 新潟 vs. 仙台 福島県須賀川アリーナ
10月15日(日)14:00 大阪 vs. 富山 大阪府池田市五月山体育館
10月15日(日)19:00 新潟 vs. 埼玉 長野県ホワイトリング
10月19日(木)18:30 富山 vs. 東京 富山県総合体育センター
10月21日(土)15:00 大阪 vs. 台湾Beer 大阪府岸和田市総合体育館
10月21日(土)15:00 新潟 vs. 高松 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)13:00 新潟 vs. 高松 新潟県阿賀野市ささかみ体育館
10月22日(日)18:00 東京 vs. 米軍横須賀基地 新宿コズミックセンター
10月23日(月)18:30 埼玉 vs. 高松 埼玉県所沢市民体育館

2006-2007シーズン公式戦 日程・開始時間

2006-2007シーズン公式戦の日程が決定いたしました。各チームのゲーム数は、ホーム20試合、アウェイ20試合の計40試合です。仙台、新潟、富山、埼玉の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは東京、大阪、高松、大分とは4回戦総当りとなります。東京、大阪、高松、大分の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは仙台、新潟、富山、埼玉との対戦は4回戦総当りとなります。なお、レギュラーシーズンの順位は、上記のグループ分けにかかわらず勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后

※プレイオフの詳細は後日発表いたします

――――――――――――――――――――――――

<2006−2007シーズン日程>

11月04日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月04日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月05日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月05日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
11月08日(水)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月08日(水)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ
11月09日(木)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月09日(木)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

11月11日(土)14:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月11日(土)18:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月11日(土)19:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月11日(土)15:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
11月12日(日)13:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月12日(日)13:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月12日(日)15:00 大阪vs.大分 大阪・なみはやドーム
11月12日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

11月17日(金)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 富山vs.仙台 滑川市総合体育館
11月18日(土)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月18日(土)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館
11月19日(日)15:00 富山vs.仙台 上市町総合体育館
11月19日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月19日(日)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館

11月25日(土)15:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月25日(土)18:30 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月25日(土)18:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月25日(土)19:00 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ
11月26日(日)13:00 新潟vs.大阪 新潟・朱鷺メッセ
11月26日(日)15:00 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月26日(日)14:00 東京vs.富山 東京・有明コロシアム
11月26日(日)14:30 大分vs.仙台 別府・ビーコンプラザ

12月02日(土)18:00 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月02日(土)15:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月02日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月02日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム
12月03日(日)13:30 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月03日(日)13:00 新潟vs.埼玉 新潟・朱鷺メッセ
12月03日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
12月03日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム

12月09日(土)16:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月09日(土)18:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月09日(土)19:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月09日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
12月10日(日)13:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月10日(日)13:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月10日(日)15:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月10日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

12月16日(土)15:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月16日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
12月16日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月16日(土)19:00 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ
12月17日(日)13:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月17日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
12月17日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
12月17日(日)14:30 大分vs.大阪 別府・ビーコンプラザ

12月23日(土)18:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月23日(土)18:00 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月23日(土)19:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月23日(土)19:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館
12月24日(日)14:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月24日(日)13:30 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月24日(日)15:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月24日(日)14:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館

1月06日(土)15:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月06日(土)18:30 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月06日(土)19:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月06日(土)19:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館
1月07日(日)13:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月07日(日)15:00 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月07日(日)15:00 大阪vs.富山 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
1月07日(日)13:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館

1月12日(金)19:00 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月13日(土)18:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月13日(土)18:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月13日(土)18:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム
1月13日(土)14:30 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月14日(日)14:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月14日(日)13:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月14日(日)14:00 東京vs.新潟 東京・有明コロシアム

1月20日(土)15:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月20日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月20日(土)18:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月20日(土)18:00 大分vs.高松 福岡市民体育館
1月21日(日)13:00 新潟vs.仙台 新潟・朱鷺メッセ
1月21日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月21日(日)14:00 東京vs.大阪 東京・有明コロシアム
1月21日(日)15:00 大分vs.高松 福岡市民体育館

2月03日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月03日(土)18:00 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月03日(土)19:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月03日(土)19:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
2月04日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月04日(日)13:30 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月04日(日)15:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月04日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

2月10日(土)18:00 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月10日(土)18:30 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月10日(土)19:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)13:30 富山vs.仙台 高岡・竹平記念体育館
2月11日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月11日(日)14:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐
2月12日(月)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐

2月16日(金)18:30 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)15:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月17日(土)15:00 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)18:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月17日(土)19:00 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ
2月18日(日)13:00 新潟vs.高松 新潟・朱鷺メッセ
2月18日(日)14:00 東京vs.仙台 東京・有明コロシアム
2月18日(日)14:30 大分vs.富山 別府・ビーコンプラザ

2月24日(土)18:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月24日(土)18:00 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月24日(土)19:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月24日(土)19:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館
2月25日(日)14:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月25日(日)13:30 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月25日(日)15:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月25日(日)14:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館

3月03日(土)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月03日(土)18:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月03日(土)18:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月03日(土)17:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館
3月04日(日)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月04日(日)13:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月04日(日)14:00 東京vs.埼玉 東京・有明コロシアム
3月04日(日)13:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館

3月10日(土)15:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月10日(土)18:30 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月10日(土)19:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月10日(土)19:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館
3月11日(日)13:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月11日(日)15:00 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月11日(日)15:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月11日(日)14:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館

3月17日(土)18:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月17日(土)15:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月17日(土)18:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月17日(土)19:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ
3月18日(日)14:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月18日(日)13:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月18日(日)14:00 東京vs.大分 東京・有明コロシアム
3月18日(日)15:00 大阪vs.高松 大阪・なみはやドーム・サブアリーナ

3月24日(土)15:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月24日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
3月24日(土)18:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月24日(土)19:00 大分vs.大阪 大分県立総合体育館
3月25日(日)13:00 新潟vs.富山 新潟・朱鷺メッセ
3月25日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
3月25日(日)14:00 東京vs.高松 東京・有明コロシアム
3月25日(日)14:30 大分vs.大阪 大分県立総合体育館

3月31日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
3月31日(土)18:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
3月31日(土)19:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
3月31日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
4月01日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
4月01日(日)13:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
4月01日(日)15:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
4月01日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

bjリーグ2006-2007シーズン 開幕までのスケジュール

bjリーグ2年目となる2006-2007シーズン開幕までの、主なスケジュールは以下の通りとなっております。

■10月5日(木)
・「2007-2008シーズン エクスパンション」新規加入チーム発表

■10月上旬
・「オンラインショップ」オープン、オフィシャルグッズ販売

■10月中旬〜下旬
・「2006-2007シーズン オフィシャルガイドブック」発売
・「2006-2007シーズン プレイオフ」概要発表
・「2007-2008シーズン 合同トライアウト2007」概要発表

<2006-2007シーズン開幕戦>

■11月4日(土)
18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
■11月8日(水)
19:00 仙台vs.新潟 仙台青葉体育館
19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

ホームゲーム試合時間決定&チケット販売のお知らせ・埼玉

11月4日(土)所沢市民体育館からスタートする、2006-2007シーズン埼玉ブロンコスホームゲームの試合時間が決定いたしました。9月1日からは単日チケット、2Daysチケット、KIZNAチケットが発売開始!この機会に是非お買い求め下さい!

★埼玉ブロンコス公式戦スケジュール
★埼玉ブロンコスチケット情報

ホームゲームスケジュール決定のお知らせ・仙台

2006-2007シーズンのホームゲームスケジュールが決定しました。7月1日の発表の際には、一部試合開始時間が“未定”となっておりましたが、この度全20試合のスケジュールが決定となりましたので、再度ご確認ください。

★仙台89ERS2006-2007シーズン ゲームスケジュール
★仙台89ERSホームゲーム会場案内

★仙台89ERS公式HP
★選手情報、活動は仙台89ERS公式ブログで。

bjリーグ 2006-2007シーズン 公式戦日程

2006-2007シーズン公式戦の日程が決定いたしました。各チームのゲーム数は、ホーム20試合、アウェイ20試合の計40試合です。仙台、新潟、富山、埼玉の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは東京、大阪、高松、大分とは4回戦総当りとなります。東京、大阪、高松、大分の4チーム同士は8回戦総当り、この4チームは仙台、新潟、富山、埼玉との対戦は4回戦総当りとなります。なお、レギュラーシーズンの順位は、上記のグループ分けにかかわらず勝率で決定します。同勝率の場合は、‘声催精后↓∩軻静世陵ダ莉膂未之萃蠅靴泙后

※プレイオフの詳細は後日発表いたします

――――――――――――――――――――――――

<2006−2007シーズン日程>

11月04日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月04日(土)18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
11月05日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
11月05日(日)14:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
11月08日(水)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月08日(水)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ
11月09日(木)19:00 仙台vs.新潟 仙台市青葉体育館
11月09日(木)19:00 大分vs.高松 べっぷアリーナ

11月11日(土)14:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月11日(土)18:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月11日(土)19:00 大阪vs.大分 なみはやドーム
11月11日(土)15:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
11月12日(日)13:00 新潟vs.仙台 長岡市厚生会館
11月12日(日)13:30 富山vs.埼玉 富山県総合体育センター
11月12日(日)15:00 大阪vs.大分 なみはやドーム
11月12日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

11月17日(金)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 富山vs.仙台 滑川市総合体育館
11月18日(土)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月18日(土)19:00 高松vs.大阪 高松市総合体育館
11月18日(土)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館
11月19日(日)15:00 富山vs.仙台 上市町総合体育館
11月19日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
11月19日(日)15:00 大分vs.東京 日田市総合体育館

11月25日(土)15:00 新潟vs.大阪 朱鷺メッセ
11月25日(土)18:30 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月25日(土)18:00 東京vs.富山 有明コロシアム
11月25日(土)19:00 大分vs.仙台 ビーコンプラザ
11月26日(日)13:00 新潟vs.大阪 朱鷺メッセ
11月26日(日)15:00 埼玉vs.高松 秩父市文化体育センター
11月26日(日)14:00 東京vs.富山 有明コロシアム
11月26日(日)14:30 大分vs.仙台 ビーコンプラザ

12月02日(土)18:00 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月02日(土)15:00 新潟vs.埼玉 朱鷺メッセ
12月02日(土)18:00 東京vs.大分 有明コロシアム
12月02日(土)19:00 大阪vs.高松 なみはやドーム
12月03日(日)13:30 仙台vs.富山 塩竃市体育館
12月03日(日)13:00 新潟vs.埼玉 朱鷺メッセ
12月03日(日)14:00 東京vs.大分 有明コロシアム
12月03日(日)15:00 大阪vs.高松 なみはやドーム

12月09日(土)16:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月09日(土)18:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月09日(土)19:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月09日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
12月10日(日)13:00 仙台vs.新潟 山形市総合スポーツセンター
12月10日(日)13:30 富山vs.埼玉 ありそドーム
12月10日(日)15:00 大阪vs.東京 守口市民体育館
12月10日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館

12月16日(土)15:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月16日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
12月16日(土)18:00 東京vs.高松 有明コロシアム
12月16日(土)19:00 大分vs.大阪 ビーコンプラザ
12月17日(日)13:00 新潟vs.富山 柏崎市総合体育館
12月17日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
12月17日(日)14:00 東京vs.高松 有明コロシアム
12月17日(日)14:30 大分vs.大阪 ビーコンプラザ

12月23日(土)18:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月23日(土)18:00 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月23日(土)19:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月23日(土)19:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館
12月24日(日)14:00 仙台vs.東京 仙台市体育館
12月24日(日)13:30 富山vs.大分 富山市総合体育館
12月24日(日)15:00 大阪vs.埼玉 守口市民体育館
12月24日(日)14:00 高松vs.新潟 高松市総合体育館

1月06日(土)15:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月06日(土)18:30 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月06日(土)19:00 大阪vs.富山 なみはやドーム・サブアリーナ
1月06日(土)19:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館
1月07日(日)13:00 新潟vs.大分 小千谷市総合体育館
1月07日(日)15:00 埼玉vs.東京 所沢市民体育館
1月07日(日)15:00 大阪vs.富山 なみはやドーム・サブアリーナ
1月07日(日)13:00 高松vs.仙台 高松市総合体育館

1月12日(金)19:00 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月13日(土)18:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月13日(土)18:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月13日(土)18:00 東京vs.新潟 有明コロシアム
1月13日(土)14:30 大分vs.埼玉 べっぷアリーナ
1月14日(日)14:00 仙台vs.大阪 仙台市体育館
1月14日(日)13:30 富山vs.高松 南砺市福野体育館
1月14日(日)14:00 東京vs.新潟 有明コロシアム

1月20日(土)15:00 新潟vs.仙台 朱鷺メッセ
1月20日(土)18:30 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月20日(土)18:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
1月20日(土)18:00 大分vs.高松 福岡市民体育館
1月21日(日)13:00 新潟vs.仙台 朱鷺メッセ
1月21日(日)15:00 埼玉vs.富山 所沢市民体育館
1月21日(日)14:00 東京vs.大阪 有明コロシアム
1月21日(日)15:00 大分vs.高松 福岡市民体育館

2月03日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月03日(土)18:00 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月03日(土)19:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月03日(土)19:00 高松vs.東京 高松市総合体育館
2月04日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
2月04日(日)13:30 富山vs.新潟 黒部市総合体育館
2月04日(日)15:00 大阪vs.大分 守口市民体育館
2月04日(日)14:00 高松vs.東京 高松市総合体育館

2月10日(土)18:00 富山vs.仙台 竹平記念体育館
2月10日(土)18:30 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月10日(土)19:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)13:30 富山vs.仙台 竹平記念体育館
2月11日(日)15:00 埼玉vs.新潟 所沢市民体育館
2月11日(日)14:00 高松vs.大阪 丸亀市民体育館
2月11日(日)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐
2月12日(月)15:00 大分vs.東京 かんぽの郷宇佐

2月16日(金)18:30 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)15:00 新潟vs.高松 朱鷺メッセ
2月17日(土)15:00 埼玉vs.大阪 所沢市民体育館
2月17日(土)18:00 東京vs.仙台 有明コロシアム
2月17日(土)19:00 大分vs.富山 ビーコンプラザ
2月18日(日)13:00 新潟vs.高松 朱鷺メッセ
2月18日(日)14:00 東京vs.仙台 有明コロシアム
2月18日(日)14:30 大分vs.富山 ビーコンプラザ

2月24日(土)18:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月24日(土)18:00 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月24日(土)19:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月24日(土)19:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館
2月25日(日)14:00 仙台vs.大分 仙台市体育館
2月25日(日)13:30 富山vs.東京 富山市総合体育館
2月25日(日)15:00 大阪vs.新潟 大阪市中央体育館
2月25日(日)14:00 高松vs.埼玉 高松市総合体育館

3月03日(土)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月03日(土)18:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月03日(土)18:00 東京vs.埼玉 有明コロシアム
3月03日(土)17:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館
3月04日(日)15:00 仙台vs.高松 登米市登米総合体育館
3月04日(日)13:30 富山vs.大阪 富山県総合体育センター
3月04日(日)14:00 東京vs.埼玉 有明コロシアム
3月04日(日)13:00 大分vs.新潟 豊前市民体育館

3月10日(土)15:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月10日(土)18:30 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月10日(土)19:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月10日(土)19:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館
3月11日(日)13:00 新潟vs.東京 長岡市厚生会館
3月11日(日)15:00 埼玉vs.大分 所沢市民体育館
3月11日(日)15:00 大阪vs.仙台 大阪市中央体育館
3月11日(日)14:00 高松vs.富山 丸亀市民体育館

3月17日(土)18:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月17日(土)15:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月17日(土)18:00 東京vs.大分 有明コロシアム
3月17日(土)19:00 大阪vs.高松 なみはやドーム・サブアリーナ
3月18日(日)14:00 仙台vs.富山 仙台市体育館
3月18日(日)13:00 新潟vs.埼玉 リージョンプラザ上越
3月18日(日)14:00 東京vs.大分 有明コロシアム
3月18日(日)15:00 大阪vs.高松 なみはやドーム・サブアリーナ

3月24日(土)15:00 新潟vs.富山 朱鷺メッセ
3月24日(土)15:00 埼玉vs.仙台 春日部市総合体育館
3月24日(土)18:00 東京vs.高松 有明コロシアム
3月24日(土)19:00 大分vs.大阪 大分県立総合体育館
3月25日(日)13:00 新潟vs.富山 朱鷺メッセ
3月25日(日)15:00 埼玉vs.仙台 さいたま市記念総合体育館
3月25日(日)14:00 東京vs.高松 有明コロシアム
3月25日(日)14:30 大分vs.大阪 大分県立総合体育館

3月31日(土)18:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
3月31日(土)18:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
3月31日(土)19:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
3月31日(土)19:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
4月01日(日)14:00 仙台vs.埼玉 仙台市体育館
4月01日(日)13:30 富山vs.新潟 富山市総合体育館
4月01日(日)15:00 大阪vs.東京 大阪市中央体育館
4月01日(日)14:00 高松vs.大分 高松市総合体育館
記事検索
カテゴリー
バックナンバー
  • ライブドアブログ